БЛОГ KUPINATAO® (НОВОЕ ИМЯ RUTAOBAO.СOM)
НОВОСТИ ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНА КУПИНАТАО (НОВОЕ ИМЯ РУТАОБАО)
Как долго должен прослужить ноутбук и как продлить срок его службы?
Когда вы покупаете ноутбук, вы когда-нибудь задумывались, сколько он должен прослужить? Есть ли проверенные способы продлить его работу и сделать более долговечным?
Когда вы покупаете ноутбук, вы когда-нибудь задумывались, сколько он должен прослужить? В наши дни у большинства людей есть ноутбуки, и некоторые из них, кажется, работают вечно. Остальные соберутся в неутешительно короткие сроки.

Вы также можете продлить жизнь ноутбука - обновив в нем жесткий диск или ОЗУ. Если у вас стоит старый HDD, вы можете установить SSD, конечно, если он поддерживает его. При нехватке оперативной памяти, можно будет увеличить, например, у вас стоит 8 ГБ ОЗУ, но можно сделать 16 ГБ. Только есть одна проблема, ваш ноутбук может не поддерживать такое улучшение, поэтому вам предстоит проверить это, вы можете выбрать модель своего ноутбука на Zeto.ua, и вам покажет, можно ли улучшить ноутбук или нет.

Как вы, наверное, догадались, при прогнозировании срока службы ноутбука необходимо учитывать множество различных факторов. Мы расскажем о самом важном в этой статье. Мы также расскажем, какие меры можно предпринять, чтобы продлить срок службы ноутбука.

Основные факторы, которые следует учитывать для долговечности ноутбука

Сейчас существует так много разных ноутбуков, и не все они рассчитаны на длительный срок службы. В них используются разные компоненты и разные уровни прочности. Некоторые ноутбуки выглядят очень хлипкими, в то время как другие выглядят очень солидно. Это никогда не бывает точной наукой, но вот основные вещи, которые вам нужно учитывать:

  • Это потребительский или деловой ноутбук?
  • Качество компонентов в ноутбуке
  • Как вы используете ноутбук
  • Сколько вы заботитесь о ноутбуке
Эти четыре вещи охватывают элементы жизни ноутбука. Мы подробно рассмотрим каждую из этих вещей ниже.

Это потребительский или деловой ноутбук?

Есть разница в качестве между потребительским ноутбуком и бизнес-ноутбуком. Потребительский ноутбук - это то, что вам нужно для выполнения легких задач, таких как использование социальных сетей, создание и ответ на электронные письма.

Компоненты, используемые в недорогих потребительских ноутбуках, не так хороши, как высококачественные потребительские ноутбуки или бизнес-ноутбуки. Вы, наверное, ожидали это услышать. Есть старая поговорка «вы получаете то, за что платите», которая применима к ноутбукам.

В наши дни вы можете купить потребительский ноутбук менее чем за 16000₴. Если вы это сделаете, то по нашим прогнозам, этот ноутбук прослужит от двух до четырех лет. Покупка высококачественного потребительского ноутбука увеличит вероятность того, что он прослужит дольше, примерно до пяти лет.

Ноутбуки бизнес-класса обычно относятся к другому классу. Эти ноутбуки предназначены для повседневного использования и имеют все необходимые компоненты. Бизнес-ноутбук будет стоить больше, чем потребительский, и вы можете получить его с трехлетней гарантией.

Большинство бизнес-ноутбуков физически более надежны, чем потребительские ноутбуки. У них может быть корпус из углеродного волокна или даже металлический корпус, а не пластиковый. Некоторые бизнес-ноутбуки обладают встроенной прочностью, которая защищает их от ударов и ударов (и, что еще хуже, от падения).

Итак, с точки зрения долговечности, мы бы сказали в качестве ориентира, что бизнес-ноутбук стоимостью 30000₴ и выше должен прослужить около семи лет. Если вы готовы заплатить более 50000₴, вы можете рассчитывать на срок жизни в десять лет. Пожалуйста, помните, что это все оценки, поэтому не принимайте их буквально.

Качество компонентов ноутбука

Если вы покупаете ноутбук с обычным жестким диском (HDD), он всегда может выйти из строя. Даже самые качественные жесткие диски могут выйти из строя. Чем больше вы используете свой ноутбук, тем больше вероятность отказа жесткого диска.

К счастью, если жесткий диск выходит из строя, это не означает конец вашего ноутбука. Если вы хорошо разбираетесь в организации файлов (например, разбиваете диск «D» на разделы для хранения важных файлов), то его замена не составит большого труда.

Вам необходимо использовать жесткий диск с достаточным пространством для хранения. Дешевле будет купить ноутбук с небольшим жестким диском, но вскоре с этим могут возникнуть проблемы. Последние версии операционных систем Windows занимают много места на жестком диске, а файлы все время становятся больше, поэтому в наши дни мы рекомендуем минимум 1 ТБ.

Твердотельные накопители (SSD) дороже, но они быстрее и не имеют движущихся частей. В настоящее время вы можете получить большие твердотельные накопители, которые обеспечат вам хранилище объемом 1 ТБ и более. В них стоит инвестировать, если у вас есть бюджет.

Тип процессора (ов) в вашем ноутбуке может быть фактором долговечности. Если у вас новейшие процессоры Intel Core (или эквиваленты AMD), то у вас не должно возникнуть никаких проблем в этой области.

Еще одним важным фактором является наличие достаточного объема оперативной памяти (ОЗУ). Ноутбуки, у которых нет хотя бы 8 ГБ оперативной памяти, будут иметь дело с современным программным обеспечением с трудом. Проверьте, сколько оперативной памяти у вашего ноутбука, так как вы, возможно, захотите обновить его в будущем.

Как вы используете ноутбук

Здравый смысл подсказывает, что если вы используете на своем ноутбуке много ресурсоемких приложений, таких как редактирование видео, игры или графика, вы рискуете сократить срок службы ноутбука.

Электронные компоненты, такие как процессоры, материнские платы и оперативная память, обычно не выходят из строя, но если они все время находятся под сильным давлением, вероятность отказа возрастает. Так что, если вы «опытный пользователь», вы можете сократить годовой расчетный срок службы, который мы обсуждали ранее.

Предположим, вы просто используете свой ноутбук для общих бизнес-приложений, таких как создание документов, электронных таблиц и презентаций, отправка электронных писем и использование Интернета. В этом случае ваш ноутбук должен прослужить вам дольше.

Поговорим об игровых ноутбуках здесь. В наши дни на рынке представлено множество высококачественных игровых ноутбуков, на которых можно запускать новейшие игры. Если вы заядлый геймер и часами каждый день используете свой ноутбук, играя в игры, вы, вероятно, сократите срок службы своего компьютера, независимо от того, насколько хорошо он настроен.

Игровой ноутбук может быстро устареть. Новые игры требуют все больше и больше системных ресурсов, и за короткое время вы можете обнаружить, что ваш ноутбук просто не для этого. Большинство серьезных геймеров используют настольные компьютеры, так как их намного проще модернизировать.



Насколько вы заботитесь о своем ноутбуке



Ноутбук сконструирован таким образом, чтобы его можно было носить с собой куда угодно. Но это не значит, что они будут противостоять любому уровню жестокого обращения, которым вы их подвергнете. Независимо от того, насколько прочным и устойчивым выглядит ноутбук, удары по нему не продлят его срок службы.

Худшее, что вы можете сделать, - это уронить ноутбук. Это может привести к бесконечным повреждениям, например, к трещине на материнской плате, которая сделает ее неработоспособной. Вы можете обнаружить, что дешевле купить новый ноутбук, чем заменить материнскую плату.

Ноутбуки не любят когда на них проливают напитки, такие как вода, газированные напитки, кофе и чай. Электронные компоненты и жидкости просто не смешиваются, поэтому вам нужно защитить свой ноутбук от любых попаданий воді. Вы регулярно чистите свой ноутбук? Ноутбуки могут запылиться, и если она попадет внутрь устройства, это может помешать нормальной работе охлаждающих вентиляторов.

В современных ноутбуках не так много циркуляции воздуха, поскольку они имеют тонкий форм-фактор. Итак, последнее, что вам нужно, это чтобы пыль забивала работы. Это может вызвать перегрев компонентов и выход из строя.


Советы по продлению срока службы вашего ноутбука

Если вы хотите, чтобы ваш ноутбук прослужил как можно дольше, вы можете сделать две вещи:

  1. Купите качественный ноутбук
  2. Позаботьтесь об нем
Мы уже упоминали, что вы получаете то, за что платите. Хорошо известные бренды ноутбуков, такие как Acer, HP, Apple, Samsung, Lenovo и другие, обычно не используют в своих ноутбука низкокачественные компоненты, потому что у них хорошая репутация, которую нужно поддерживать. Так что остерегайтесь тех ультра-дешевых ноутбуков, у которых нет установленного бренда.

  • Забота о вашем ноутбуке - это во многом здравый смысл. Мы уже упоминали, что ноутбуки не любят попадание на них жидкости, поэтому держите воду подальше от ноутбука. Не садитесь с чашкой кофе рядом с ноутбуком - это напугает вас. Будет много слез, если случайно пролить их на свой драгоценный ноутбук.
  • Держите еду подальше от ноутбука. Вы можете не думать, что есть что-то плохое в том, чтобы оставить бутерброд рядом с ноутбуком, но крошечные крошки от бутерброда могут попасть внутрь и начать создавать проблемы.
  • Попробуйте использовать свой ноутбук в чистой среде. Если ваш стол пыльный, устраните это, прежде чем ставить на него ноутбук. Пыль представляет собой реальную угрозу для ноутбуков, поскольку она может помешать нормальной работе охлаждающих вентиляторов и нанести другой ущерб. Пожалуйста, вымойте руки перед использованием ноутбука, так как грязь с ваших пальцев может попасть внутрь.
  • Если у вас есть домашние животные, держите их как можно дальше от ноутбука. Тонкая шерсть домашних животных может попасть внутрь и вызвать проблемы. Не позволяйте кошке сидеть на вашем ноутбуке и прыгать на нем! Это может показаться милым, но это не поможет продлить жизнь вашему компьютеру.
  • Не подвергайте ноутбук воздействию экстремальных температур. Переход из теплого места в холодное (и наоборот) может вывести ваш ноутбук на полную мощность. Перед использованием дайте ноутбуку немного времени, чтобы он адаптировался к температуре.
  • Один из недостатков ноутбуков - они могут быстро перегреваться. Несмотря на название «ноутбук», мы не рекомендуем ставить машину на колени надолго. Это, вероятно, ограничит поток воздуха, и вещи могут начать перегреваться. Разместите ноутбук в хорошо проветриваемом месте.
  • Будьте осторожны с экраном ноутбука. Замена экранов обычно дорогостоящая, поэтому примите меры, чтобы исключить риск повреждения. Пожалуйста, не используйте агрессивные химические вещества для очистки экрана ноутбука, так как они могут повредить его.
Последние записи в блоге Kupinatao
Будьте в курсе самых последний новостей от Kupinatao.com
Показать ещё